О рынке фриланса

Рынок фриланса в России довольно молодой. Буквально 7 лет назад почти невозможно было найти людей в своем окружении, которые знали об услугах фрилансеров, а тем более которые с ними работали. Однако за последние годы этот способ оказания услуг становится все популярнее. И количество удаленных исполнителей растет в геометрической прогрессии.

В первую очередь это связано с тем что сегодня молодые люди, вдохновленные красивыми фильмами и громкими историями успеха, не имеют никакого желания работать в офисе и проводить 5 дней из 7 сидя за монитором. Их привлекает свободный образ жизни, путешествия и морское побережье. Во-вторых, видя такую тенденцию и работодатели увидели в таком подходе плюсы, они могут резко сократить расходы на содержание сотрудников, аренду офисов и прочие расходы.

Однако т.к. фриланс появился недавно и неконтролируемо растет, то еще не существует общих универсальных практик взаимодействия между его участниками. На еще не сформировавшейся рынок свое внимание направили различного рода мошенники, которые пользуясь отсутствием инструментов контроля и низкой осведомленностью стали наживаться на неопытных заказчиках. Попросту обманывая их, предоставляя некачественные услуги или скрываясь с деньгами вовсе.

Такие исполнители дискредитируют весь рынок и создают отрицательный имидж и для своих коллег. Истории об обманах быстро распространяются в сети, хорошие же отзывы как правило люди пишут гораздо реже. В результате у руководителей и владельцев бизнеса возникает искаженное понимание ситуации на рынке фриланса.

На самом же деле ситуация не так страшна и множество компаний уже выводят специалистов из штата. Под данным опроса, проведенным аналитическим центром национального агентства финансовых исследований 30% Российских компаний перешли на удаленный режим работы 10% компаний планируют в ближайшие годы перевести часть штата на удаленную работу. Одновременно с этим работодатели задумываются о снижении рисков в работе с удаленными сотрудниками, заключают с ними договора, используют различные инструменты контроля.

Как не парадоксально звучит, но удаленные сотрудники показывают большую производительность, чем штатные. Связано это с тем, что, работая удаленно, человек мотивирован сделать задачи быстро и качественно, чтобы получить больше свободного времени, т.к. у него нет необходимости сидеть в офисе строго до 19:00.

Поэтому мы рекомендуем вам внимательнее присмотреться к рынку удаленных сотрудников, а лучше попробовать и мы уверены, результаты такой работы вас порадуют.