Три причины стать фрилансером

Если вы уже задумывались о том, чтобы зарабатывать на жизнь в качестве фрилансера, то сейчас самое время реализовать эту идею.

Своим мнением делиться Аманда Абелла, писатель и бизнес консультант.

Недавно меня пригласили в местный художественный колледж для проведения семинара на тему фриланс-бизнеса. Студенты оживленно задавали вопросы о рынке, ценах, спросе, брендинге и многом другом, и, отвечая на них, я вдруг осознала, что сегодня людям творческих профессий гораздо проще полностью перейти во фриланс, чем 7 лет назад, когда я сама делала первые шаги на этом поприще.
В те времена считалось, что фрилансом занимаются исключительно те, кто не может найти нормальную работу (собственно, именно так и произошло в моем случае). Сегодня же это полноценный тренд.
Итак, предлагаю вашему вниманию 3 причины окунуться во фриланс прямо сейчас, основанные на моем собственном опыте и наблюдениях за рынком на протяжении последних лет.

Благодаря интернету это стало гораздо проще, чем раньше.

Безусловно, интернет вошел в нашу жизнь вовсе не 7 лет назад, но лишь в последние несколько лет люди начали активно использовать его для удаленной работы.
К примеру, возьмем мой собственный бизнес. Все, что мне нужно для его ведения, это наличие доступа к интернету. Если таковой имеется, то я могу с одинаковым успехом работать из коворкингового центра и собственной кровати, причем в любом городе и стране.
Кроме того, интернет существенно упростил процесс поиска клиентов и продвижения. Малый бизнес больше не привязан сугубо к местному рынку, и благодаря фрилансу я предоставляю услуги контент-маркетинга людям со всех уголков страны.

Это прибыльно.

Согласно результатам совместного исследования, проведенного организацией The Freelancers Union и ресурсом Upwork, большинство действующих фрилансеров признались, что в данный момент зарабатывают больше, чем на последнем месте работы.
И я могу под этим подписаться, поскольку по сравнению с зарплатой на последнем месте занятости мой доход вырос примерно в 3 раза. Честно говоря, сейчас я могу за один день заработать больше, чем за целую неделю работы в офисе. Кроме того, в плане доходов не существует никаких ограничений: чем лучше и эффективнее я буду работать, тем больше денег получу.

Конъюнктура рынка существенно изменилась.

Перед полноценным переходом во фриланс я работала рекрутером в фирме, занимающейся поиском кадров для компаний из списка Fortune 500.
Так вот, после пары лет проведения собеседований с потерявшими работу людьми я пришла к выводу, что фриланс-бизнес, на самом деле, надежнее наемной работы. Для меня потеря одного клиента никоим образом не ведет к потере остальных заказчиков, а, стало быть, и львиной доли доходов. А вот при увольнении с работы люди сразу же остаются без средств к существованию.
Примерно в то же время я поняла, что экономика уже изменилась, и чем дальше, тем сильнее тенденции будут смещаться в сторону сдельной работы. Как будто в подтверждение этих мыслей в моих фриланс-услугах внезапно стали проявлять заинтересованность не только мелкие семейные магазинчики, но и крупные корпорации.
Прошло всего лишь несколько лет, и на сегодняшний день в качестве фрилансера я занимаюсь контентом-маркетингом для компаний того же калибра, что и в бытность работы рекрутером.

В заключение.

Все описанные мною факторы указывают на то, что именно сейчас оптимальное время для перехода во фриланса, причем так считаю не одна я. Уже упомянутое исследование подтвердило, что сегодня количество людей, намеренно увольняющихся с работы ради независимой трудовой деятельности, достигло исторического максимума.
Что ж, учитывая те кризисы и колебания экономики, с которыми все мы столкнулись за последние годы, эта тенденция вовсе не выглядит удивительной и уж точно не собирается кануть в Лету.